Antigo programa de formação

Programa de formação da Organização Anarquista Socialismo Libertário (OASL) e da Federação Anarquista do Rio de Janeiro (FARJ).


MODULO I: IDEOLOGIA ANARQUISTA (Baixe o arquivo aqui)

Curso 1: O que é Anarquismo

  1. Nicolas Walter. “O que é Anarquismo”.
  2. Errico Malatesta: “Anarquia e Anarquismo”.

Curso 2: Anarquismo Social

  1. FARJ. “Anarquismo Social”.
  2. Murray Bookchin. “Anarquismo Social ou Anarquismo de Estilo de Vida -” Excertos”.
  3. Frank Mintz. “Anarquismo Social -” Excertos”.

Curso 3: Ideologia, Teoria e Anarquismo

  1. FAU. “Huerta Grande”.
  2. FAU. “O que é Ideologia?”

MÓDULO II: HISTÓRIA DO ANARQUISMO NA EUROPA (Baixe o arquivo aqui)

Curso 4: Anarquismo na Europa

  1. Alexandre Samis. “O Anarquismo de Proudhon a Malatesta”.

Curso 5: Revolução Espanhola

  1. Frank Mintz e Frédéric Goldbronn. “Quando a Espanha Revolucionária Vivia em Anarquia”.

Curso 6: Revolução na Rússia e na Ucrânia

  1. Milton Lopes. “A Revolução Russa”.
  2. Nestor Makhno “O Grande Outubro na Ucrânia”.

Curso 7: Anarco-Comunistas na Bulgária

  1. Michael Schimidt. “Anarquismo Búlgaro em Armas -” Excertos”.

MÓDULO III: HISTÓRIA DO ANARQUISMO NO BRASIL E AMÉRICA LATINA (Baixe o arquivo aqui)

Curso 8: Anarquismo e Sindicalismo no Brasil

  1. Alexandre Samis. “Sindicalismo e Anarquismo no Brasil”.
  2. Felipe Corrêa. “A Perda do Vetor Social no Anarquismo dos Anos 1930”.

Curso 9: Anarquismo na América Latina (Uruguai, Cuba, Argentina e México)

  1. Milton Lopes. “FAU”.
  2. Junior Bellé. “Revolução Cubana”.
  3. “Entrevista Resistência Libertária”.
  4. Píer Francesco Zarcone. “Os Anarquistas na Revolução Mexicana -” Excertos”.

MÓDULO IV: CAPITALISMO E ESTADO (Baixe o arquivo aqui)

Curso 10: Capitalismo Ontem e Hoje

  1. Mikhail Bakunin. “O Sistema Capitalista”.
  2. Fábio López López. “Capitalismo Contemporâneo”.

Curso 11: Estado Ontem e Hoje

  1. Mikhail Bakunin. “Estatismo e Anarquia -” Excertos.”
  2. Bruno Lima Rocha. “Uma Análise Libertária do Papel do Estado e da Luta por Direitos no Capitalismo Neoliberal”.

MÓDULO V: MODELOS DE ORGANIZAÇÃO ANARQUISTA -” SINTETISMO (Baixe o arquivo aqui)

Curso 12: A Síntese Anarquista e o “Sintetismo”

  1. Volin. “A Síntese Anarquista”.
  2. Sebastien Faure.”A Síntese Anarquista”.
  3. Dielo Truda. “O Problema Organizacional e a Idéia de Síntese”.

MÓDULO VI: MODELOS DE ORGANIZAÇÃO ANARQUISTA – ESPECIFISMO (Baixe o arquivo aqui)

Curso 13: ” Especifismo” Clássico: Coletivismo e Anarco-Comunismo

  1. Mikhail Bakunin. “Tática e Disciplina do Partido Revolucionário”.
  2. Errico Malatesta “A Organização I” / “A Organização II”
  3. Luigi Fabbri. “A Organização Anarquista -” Excertos”.
  4. Camillo Berneri. “Consciência de Partido”

Curso 14: Plataforma e Plataformismo

  1. Dielo Truda. “Plataforma Organizacional”.
  2. COPOAG. “A Plataforma Anarquista”.

Curso 15: O Organizacionismo no Brasil

  1. José Oiticica. “Críticas e Proposições Organizacionistas”.
  2. Neno Vasco. “Organizacionismo Anarquista”.

Curso 16: O Especifismo do Uruguai e do Brasil

  1. Dicionário da Anarkia. “Especifismo”.
  2. FARJ. “Especifismo”.
  3. Adam Weaver. “Especifismo: a práxis anarquista de construir movimentos populares e organizações revolucionárias na América do Sul”.
  4. FAU. “A Organização Política Anarquista”.
  5. FAG. “Aspectos Básicos da Organização Política”.
  6. FAG (org.). “Elementos da Organização Específica Anarquista”.
  7. FARJ. “Círculos Concêntricos”.

MÓDULO VII: TRABALHO E INSERÇÃO SOCIAL (Baixe o arquivo aqui)

Curso 17: Trabalho e Inserção Social

  1. FARJ. “Trabalho e Inserção Social”.
  2. FAG. “Inserção Social”.
  3. Resistência Popular São Paulo. “Frente Comunitária”.
  4. Resistência Popular Rio de Janeiro. “Trabalho de Base e Inserção Social”.

Curso 18: Metodologia para o Trabalho de Base

  1. Clodovis Boff. “Metodologia para o trabalho de base”.

MÓDULO VIII: CLASSE

Curso 19: As Classes Sociais e o Sujeito Revolucionário
Curso 20: Anarquismo e Classismo


MÓDULO IX: MOVIMENTOS SOCIAIS E SINDICALISMO (Baixe o arquivo aqui)

Curso 21: Os Movimentos Populares

  1. Alexandre Samis. “Sindicalismo e Movimentos Sociais”.
  2. Luta Libertária. “Movimentos Sociais Autônomos e Combativos”.
  3. FAU. “Sindicato e Tendência”

Curso 22: Nível de Massas: Poder Popular e Organização Popular

  1. UP / MTD-RJ. “Organização Popular”.
  2. Gilmar Mauro. “Construir o Poder Popular”.
  3. Fábio Lopez. “Poder e Domínio -” Excertos”.

Curso 23: Os Anarquistas e os Movimentos Populares

  1. Errico Malatesta. “Os Anarquistas e os Movimentos Operários”.
  2. Felipe Corrêa. “Criar um Povo Forte”.

MÓDULO X: FEDERALISMO / AUTOGESTÃO / REVOLUÇÃO SOCIAL / SOCIALISMO, COMUNISMO LIBERTÁRIO

Curso 24: Federalismo e Autogestão

  1. Jorge Silva. “Definições de Federalismo e Autogestão”.
  2. P.J. Proudhon. “Do Princípio Federativo -” Excertos”.
  3. Abraham Guillén. “Sociedade Autogestionária”
  4. Maurice Joyeux. “Princípios da Autogestão”.
  5. James Guillaume. “Idéias sobre a Organização Social”.

MÓDULO XI: QUESTÕES DE ORGANIZAÇÃO E LUTAS ESPECÍFICAS

Curso 25: Alianças e Programa

  1. José A. G. Danton. “Sobre a Política de Alianças”.
  2. José A. G. Danton. “Considerações sobre o Programa Anarquista”.

Curso 26: Luta Armada

  1. FAU. “El COPEY.

Curso 27: Feminismo e Anarquismo

  1. Deirdre Hogan. “Feminismo, Classe e Anarquismo”.

Curso 28: Anti- Imperialismo e Anarquismo
Curso 29: Anti- Racismo e Anarquismo